fbpx

Как «КазМунайГаз» построил гольф-клуб в Боровом и теперь не хочет платить по счетам.

Источник: http://krivosheev.live/burabay-golf-club-fkucup/

29 января 2019 года в третий раз подряд не состоялись электронные торги по реализации 100% АО «КазМунайГаз-Сервис NS», на балансе которого находится гольф-клуб Burabay в городе Щучинск. Стартовая цена объекта – 4,1 млрд тенге. Этот аукцион привлек большое внимание со стороны СМИ, ведь двумя годами ранее озвучивалась сумма, в которую должен обойтись проект и она была значительно выше, чем заявленная на торгах. Ввести в эксплуатацию гольф-клуб должны были в октябре 2017 года, а стоимость проекта – 16 млрд тенге. При этом говорилось о существенной экономии, ведь изначально проект обходился дороже – в 19,6 млрд тенге.

Нельзя сказать, что гольф-клуб Burabay долгострой, но работу над ним начали в 2008 году, а завершили к концу 2015 года. Сам проект был почему-то включен в Государственную программу по форсированному индустриально-инновационному развитию на 2010—2014 годы. Расположен на территории 103 гектаров, состоящих из лесных насаждений, и 18-луночного гольф-поля класса. К моменту заявленной приватизации готовность объекта составляла 90%. Закончено строительство club-хауса, ресторанной и гостиничной зоны, магазина, раздевалок для спортсменов и VIP-виллы. Поле высокого качества, оценено международными экспертами и пригодно для проведения международных турниров.

Буквально на днях в чатах появилось приглашение принять участие в турнире 27-28 июня. Никто не обсуждает безопасность соревнований. Свежий воздух, социальная дистанция, как никак 103 гектара. Люди богатые, тесты на ПЦР не проблема. Очевидно, что игроки будут в масках и в перчатках. Даже если снова объявят ужесточение карантина, то до гостиницы «Риксос» в которой предлагают остановится участникам турнира мест хватит и ни один блок-пост не станет преградой. Идеальная картина праздника спорта во время национальной трагедии, и все вроде бы хорошо, если еще и не знать историю создания гольф-клуба.

2008 год. КазТрансОйлу было поручено построить гольф-клуб Burabay. Этот вид спорта на самом пике популярности. Тучные годы, ничего не предвещает кризис, который прокатится над страной годом позже. На разработку ПСД выделено около 700 миллионов тенге, это около 5 миллионов долларов на тот момент. Через 5 лет, когда к теме вернулись выяснилось, что нет ни проекта, ни гольфа-клуба, а деньги освоены 100%. После поручения главы государства и руководителя «Самрук-Казына» с трудом нашли эскизный проект, который выполнили Голландцы, а доработали Арабы. При подробном изучении и наложении генплана на карту оказалось, что поля «посадили» прямо в густой Боровской лес, а это значит, что ни заказчики, ни проектировщики даже не выезжали на осмотр местности. Если бы в итоге реализовали представленную концепцию, то  примерно 45 га густого леса просто вырубили бы, и да, проект наделал бы много шума, но не спортивного точно.  

Новые подрядчики, имеющие существенный опыт в строительстве в частности гольф-полей и спортивных объектов в общем, проект переделали с учетом экологических требований. Вынесли его дальше в болотистую местность, в результате 240 000 м2 земли пришлось рекультивировать. Получилось современное спортивное сооружение, при том, что отказались от строительства обычно сопутствующей частной инфраструктуры. Вокруг полей нет вилл.   

После окончания строительства на открытие пригласили президента Нурсултана Назарбаева, которому исполнение проекта понравилось. Судя по всему это и была главная цель. Проекты в стране в большей части своей делаются для презентации, помпезного открытия, а после пути их развития разные. Чаще всего, печальные. Закредитованные, они ложатся на плечи банков, а потом эти проблемные активы выкупает государство и пытается спасти, вливая колоссальные деньги, иногда переделывая все. Есть случаи иные. Проект презентуется как завершенный и физически он реально исполнен на сто процентов, но за него еще не рассчитались с подрядчиками. Но галочка стоит, газеты об объекте написали, каналы сюжеты выдали, высшее руководство страны довольно, так что деньги тратить? ЭКСПО, форумы, культурно-спортивные объекты – сколько компаний не получило деньги за фактически оказанные услуги. Заказчики пользуются дырками в законодательстве. Например, отказываются платить за оказанные услуги, считая их выполненными в ненадлежащей форме или не в полном объеме. Доказать обратное у подрядчика не получится никогда, если государственный орган или квазигосударственная компания ставит вопрос именно так.

В случае с гольф-клубом BURABAY было еще интереснее. Пользуясь тем, что в казахстанском законодательстве отсутствует обязательства ввести в срок порученный ему объект и освоить выделенные средства, а права генподрядчика и вовсе не регламентированы, АО «КазМунайГаз-Сервис NS», ​начинает процесс затягивания строительства на уровне документооборота. Акты выпоенных работ и их приемки на оставшуюся сумму в 1,28 миллиарда тенге не подписываются, и стройка на бумаге превращается в проблему, которая трансформируется в большой финансовый ком.

Как позже выяснилось, менеджмент АО «КазМунайГаз-Сервис NS», удалось убедить Сауата Мынбаева на тот момент председателя правления акционерного общества «КазМунайГаз», что гольф-клуб завершен не 100%, а всего лишь на 60%, и вместо того, чтобы самостоятельно сравнить выполненный физический объём и описанный в контракте или нанять строительный аудит, Мынбаев поручает разобраться с исполнителями. Спектакль удался и его организаторы превращают жизнь подрядчика, компании «Стройконтракт» в ад. Компания не может провести документы, не может рассчитаться с субподрядчиками и трудом избегает банкротства, вложив в решение проблемы значительные собственные средства.  

В 2018 году меняется политическая ситуация, в «Самрук-Казына» приходит Есимов, чуть позже на пост главы КМГ Алик Айдарбаев. Перед всей компанией и перед КМГ в частности, ставят цель оптимизировать процессы,  разобраться проблемными активами, по возможности избавится от балласта через приватизацию. Именно так в конце 2019 года BURABAY попал на торги. А на начало 2018 года гольф-клуб не был законченным проектом, не смотря на его уже активное использование, документы о его приемке передачи так и не были подписаны.   

Надо отдать должное Айдарбаев с командой попытались разрубить это гордиев узел, но по-своему. С участием нанятого через тендер аудитора и повторной госэкспертизы, КМГ сняли все ранее выставленные претензии, согласившись что «Стройконтракт» выполнил все обязательства и предложили подписать отдельное соглашение, в котором оговаривалось, что после подписания акта приема передачи объекта, заказчик выплатит 400 миллионов тенге генподрядчику, тот в свою очередь произведет полный расчет с своими субподрядными организациями, после чего, согласно регламента, исполнители передают паспорта оборудовании и материалов заказчику объекта и все мирно расходятся, а объект законно вводиться в эксплуатацию.

Но когда договоры исполнялись? В некоторых случаях уступать государству, когда оно выступает заказчиком нельзя. Согласившись на практически трехкратное реструктурирование обязательств, с 1,28 миллиардов до 400 миллионов, потеряв на инфляции и девальвации, компания показала свою уязвимость. Несмотря на подписанные дополнительные соглашения, госкомпания требует передать объект на иных условиях. Как оказалось, после неудачной попытки приватизации, решено представить объект как незавершенный, и взять для окончания строительства деньги из бюджета. В частности речь идет о строительстве гольф-вилл. При этом ни 400 миллионов, ни реальный долг в 1,28 миллиарда тенге никто платить не собирается. ​Более того, от компании «Стройконтракт» требуют подписать отказ от юридических претензий, так чтобы не подавали в случае чего в суд, ни могли подать встречный иск и не апеллировали им в дальнейшем.

И да, заказчик хочет, что бы ему не мешали играть в гольф и проводить мероприятия на не введенном в эксплуатацию объекте, за который еще и не рассчитались​. Таким образом, по мнению поставленных управлять государственными активами менеджеров, платить по счетам не обязательно, ведь у тебя в руках вся мощь государства. Один звонок и суды и силовики закатают в асфальт недовольного. Видимо за право работать в Казахстане нужно платить. При этом, так и не ясен ответ на вопрос, как можно выставлять на приватизацию объект, по которому еще не завершены технологические процедуры. Но это полбеды, как можно продавать за четыре миллиарда тенге то, что обошлось в 16 и главное, никто так и не объяснил, зачем было начато строительство гольф-клуба вообще и в частности за государственный счет? И уж если вы готовы пожертвовать 12 миллиардами из бюджета при приватизации, то не рассчитаться со строителями, который этот объект создали по вашему заказу, не комильфо.   

Сегодня собственником объекта гольф-клуб Burabay  стал​ «КазТрансГаз». Случилось это в результате оптимизации в хозяйстве «КазМунайГаза» и разделения отраслей газа и нефти, а значит этическая часть вопроса, его решение, ляжет на плечи новых балансодержателей. За сколько приватизировать, как рассчитаться, все войдет в историю заголовков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.