fbpx

В настоящее время строительная отрасль Казахстана испытывает большие сложности вызванные кризисом из-за санкций на РФ. Идет вторая волна резкого роста цен на стройматериалы, возникают сложности с поставками, при государственных закупках сметные цены в проектах оторвались от реальности.

Особую озабоченность вызывает финансирование строек, ипотечные продукты при ставке рефинансирования 20% потеряли актуальность.

Отрасли нужны срочные антикризисные меры. Целями этих мер, на наш взгляд должны быть:

I. Сохранение занятости в сфере строительства.

II. Сохранение ипотечных продуктов для возможности реализации долевого строительства.

III. Принятие мер по поддержке государственных заказов в строительстве

IV. Регулирование цен при производстве местных строительных материалов для стабилизации и демонополизации рынка.

V. Индустриализация. Финансирование новых производств стройиндустрии для импортозамещения.

В связи с этим, Союзом, который объединяет и представляет интересы более 1200 организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере строительной отрасли, проведено совещание, по итогам которого разработаны следующие предложения по антикризисным мерам.

Финансовые инструменты.

1. Из-за опасения резкого снижения коммерческого строительства необходима государственная поддержка отрасли в виде двукратного увеличения государственных заказовна строительство. Эта мера позволит сохранить занятость и поддержать объемы строительства в РК. В том числе:

а) срочно разработать и профинансировать инфраструктурные проекты в Астане, Алматы, Шымкенте, областных и районных центрах.

б) увеличить программы по строительству автодорог в Астане, Алматы, Шымкенте, областных центрах.

2. Субсидировать существующие ипотечные программы населения для БВУ так, чтобы итоговая ставка по ипотеке не превышала 5%. Разработать новые ипотечные программы для всех слоев населения.

3. Временно ввести налоговые каникулы для строительных организаций до конца 2022 года и отменить пени, штрафы по контрактам 2021 года. Ввести кредитные каникулы для всех строительных организаций до конца 2022 года и ввести мораторий на уголовное преследование за неуплату налогов и прочих экономических преступлений до конца 2023 года.

4. Отменить НДС строительным организациям и стройиндустрии до конца 2022 года. Предусмотреть быстрый возврат НДС на импорт.

5. При государственных закупках предусмотреть беззалоговую 50% предоплату.

6. Субсидировать на 15% кредитование победителей конкурсов на государственные заказы, беззалога под гарантии государственного контракта.

7. При осуществлении государственных закупок в ПСД предусмотреть отдельную строку, объединяющую все стройматериалы с привязкой к доллару США, для избежания бесконечных споров по ценообразованию, корректировкам и т.д. и пр.

8. В случае, если Правительство РК не поддержит пункт по привязке к доллару, то предлагается при ценообразовании срочно перейти к базисно-компенсационному методу.

9. Для долевого строительства аналогично предусмотреть отдельную строку, объединяющую все стройматериалы с привязкой к доллару США (для взаимоотношений с Единым оператором, БВУ и возможности изменить договор с дольщиком).

10. Субсидировать на 10% кредиты для участников долевого строительства методом возведения каркаса.

11. Отменить запреты и защитные акцизы при импорте стройматериалов.

12. Субсидирование на строительные материалы Казахстанского производства (субсидии на электроэнергию, воду, тепло, газ, дизтопливо). Все это необходимо для регулирования ценообразования и обеспечения посильной цены на стройматериалы.

13. Совершенствование закона о долевом строительстве, в том числе внедрение частного страхования, использование материальных активов застройщика для обеспечения залога и снижения требований для застройщика по опыту в строительстве объектов.

Демонополизация.
14. Регулирование цен на стройматериалы.

15. Исключить посредников между отечественными производителями и строителями (цемент, щебень, песок, битум, утеплитель, кирпич, пескоблок, газоблок; обеспечить прямые договора с заводом- изготовителем без торговых домов и фирм посредников).

16. Обеспечить достаточное количество карьеров по песку и щебню, выдать новые разрешения на разработку, в целом убрать монополизацию и неоправданное завышение цен.

Поставка строительных материалов.

17. Правительство должно оказать помощь при заключении договоров на прямые поставки стройматериалов от заводов- изготовителей в РФ.

18. Убрать таможенные пошлины при импорте стройматериалов.

19. Субсидировать местных производителей стройматериалов.

Индустриализация.

20. Из средств АО ФРП «Даму» выделить 1,0 трлн. тенге, для организации новых производств стройматериалов, учитывая региональную потребность, в том числе ЖБИ изделий, кирпича, газоблоков, пеноблоков и др., в целях импортозамещения и занятости населения.

Макроэкономика.

21. Обеспечить рыночную конвертацию рубля 1:2,5.

22. В сложившейся ситуации целесообразно использовать для поддержки стройиндустрии как драйвера экономики РК средства из Национального Фонда;

23. Валютные резервы нашей страны, которые вложены в различные финансовые инструменты и находятся за рубежом в разных юрисдикциях, предлагается большую их часть перенести на территорию Казахстана в физическое золото.

Поскольку многие наши предложения не коррелируют с действующим законодательством, мы просим Главу Государства издать Указ об антикризисных мерах в строительстве, который обеспечит правовое применение предлагаемых решений на период 2022-23 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.